Проскурина Юлия Алексеевна,
пресс-секретарь Московской студенческой весны
Что для тебя быть наставником? Был ли у тебя подобный опыт?
В первую очередь быть наставником — это значит быть проводником для ребят, которые только начинают свой путь в их профессиональной деятельности. А это значит уметь слушать, уметь понимать, уметь быть терпеливым. Подобный опыт, конечно же, у меня был, он есть у меня и сейчас: у меня огромная команда ребят, среди которых есть и фотографы, и видеографы, и SMM-специалисты, и дизайнеры. В какой-то степени это медиа-волонтёры, которых мы набирали, это ещё и стажеры. Команда нашей пресс-службы очень большая и поэтому мне приходится работать таким образом, чтобы для каждого из членов этой команды было найдено своё место, была доступна работа, которая им действительно нравится. Это должны быть не просто технические задачи, не просто набор функций, а это должно быть то, зачем они сюда пришли, то чему они хотят научиться. Таким образом, задача наставника заключается в том, что нужно сделать так, чтобы у них была эта возможность.
Расскажи, как начинался твой путь развития в медиасфере?
В медиасфере я уже очень давно. Свой путь начинала в Ставропольском крае, родном регионе:
в 8 классе пришла в пресс-службу регионального отделения Российского движения школьников, попала
в крутую команду, начала набираться опыта и уже спустя небольшой промежуток времени становилась руководителем пресс-служб региональных и всероссийских мероприятий. После этого точно решила, что свяжу свою жизнь с журналистикой, в 11 классе написала олимпиаду и поступила
в крутой столичный ВУЗ, чему безумно рада! Сейчас я продолжаю развиваться в медиасфере
уже на совсем другом уровне.
Что ты ценишь больше всего в работе пресс-секретаря МСВ?
В работе пресс-секретаря Московской студенческой весны я ценю больше всего, конечно же, общение
с людьми. Это нереально крутой опыт, потому что удаётся пообщаться с различными экспертами, профессионалами своего дела, с актёрами, вокалистами, они заряжают энергией, они делятся своими эмоциями и своими знаниями, желают участникам только позитива и хорошего настроя, указывают на их ошибки, дают советы, а также меня заряжает общение с участниками, у которых горят глаза, которые стремятся к победе в фестивале. Ко всему прочему работа пресс-секретарем масштабного фестиваля — это возможность узнать что-то новое, побывать в крутых местах и получить какую-то отдачу.
Я часто получаю отдачу от участников, вижу их сообщения и комментарии в наших группах, смотрю
на распространение в социальных сетях их университетов, как они отмечают наши аккаунты, рассказывают о своих эмоциях и впечатлениях с фестиваля. Это, пожалуй, самое главное, это значит, что достигли своего результата, достигли того, ради чего мы работаем.